Предмет: Химия, автор: Tamper

Определите массу этанола, который взаимодействует с калием, если выделяется водород объемом 11,2 л (н.у.)

Ответы

Автор ответа: matmat1982
0


2С2Н5ОН  + 2К ===> 2C2H5OK  + H2

n (H2)= 11,2 л/22,4 = 0,5 моль

Согласно уравнению реакции

n(C2H5OH) : n(H2) = 2:1, следовательно n(этанола) = 0, 5 моль /2 = 0, 25 моль

m(этанола) = 0, 25 моль * 46 г/моль = 11, 5 г

46 г/моль - это молярная масса этанола

Автор ответа: svetlanavpopk
0
nC2H5OH=2n (H)=0,5*2=1
Автор ответа: svetlanavpopk
0
mC2H5OH=1*46=46г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ajgaraevaakerke
Предмет: Математика, автор: lebidkokirillpro