Предмет: Химия,
автор: Cliffside
Какую массу соли следует растворить в 100г воды для получения 15% р-ра?
Ответы
Автор ответа:
0
Задача решается по формуле нахождения массовой доли вещества:
ω=m(в-ва)/m(р-ра).
Нам нужно найти массу вещества(соли). Т.к. нам известна массовая доля соли (=15%=0,15), нужно найти массу раствора, чтобы потом найти массу вещества. Здесь понятно, что масса раствора складывается из массы соли и массы воды, но мы не знаем массу соли, значит, ее нужно обозначить за х, тогда получим : х/(100+х)=0.15. Решим уравнение и получим х=17.7(г) - масса соли.
ω=m(в-ва)/m(р-ра).
Нам нужно найти массу вещества(соли). Т.к. нам известна массовая доля соли (=15%=0,15), нужно найти массу раствора, чтобы потом найти массу вещества. Здесь понятно, что масса раствора складывается из массы соли и массы воды, но мы не знаем массу соли, значит, ее нужно обозначить за х, тогда получим : х/(100+х)=0.15. Решим уравнение и получим х=17.7(г) - масса соли.
Автор ответа:
0
спасибо :33333
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: DiorPahnet
Предмет: Другие предметы,
автор: alonaborodavko23
Предмет: Другие предметы,
автор: Masra44
Предмет: Математика,
автор: magnatca
Предмет: Обществознание,
автор: darinaraja33345