Предмет: Химия, автор: alexe1999

1. Вам известно, что при ожогах щелочами пораженный участок кожы промывают водой, а затем нейтрализуют раствором уксусной кислоты. Вычислите массовую долю в % уксусной кислоты в этом растворе, если для его приготовления взяли 197 г воды и 3 г кислоты

2. Вам известно, что при попадании кислоты на кожу пораженное место промывают водой, а затем обрабатывают 3%-тным раствором гидрокарбоната натрия (питьевой соды). Раствор массой 150 г с указанной массовой долей соды упарили до 110 г. Вычислите массовую долю в % соды в упаренном растворе.

Ответы

Автор ответа: Kukla132
0

1)w(CH3COOH) = m(СH3COOH)/ m (раствора) х100%

m(раствора) = m(H2O) + m(кислоты) = 197 + 3 = 200г

w(CH3COOH) = 3г/200г х 100% = 1,5%

2)w(NaHCO3) =  m(NaHCO3)/ m (раствора) х100%

m(NaHCO3) = w x m (раствора) = 0,03 х 150г = 4,5г

w(NaHCO3) = 4,5г/110г х 100% = 4%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 8705987