Предмет: Химия,
автор: Астрид13
Через 160 г раствора гидроксида калия пропустили оксид углерода (IV) объемом 17, 92 л до образования средней соли. Определите массовую долю кадия в исходном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение:
2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O
Рассчитаем количество вещества CO2:
n = V/Vm = 17,92л/22,4л/моль = 0,8моль
По уравнению реакции:
n(KOH) = 2n(CO2) = 1,6моль
Рассчитаем массу 1,6моль KOH:
m = n*M = 1,6моль*56г/моль = 89,6г
Рассчитаем массовую долю:
w = m(KOH)/m(р-ра)*100% = 89,6г/160г*100% = 56%
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: mariyam23112016m
Предмет: Математика,
автор: emiliyabogatskaya
Предмет: Алгебра,
автор: plmqaz68
Предмет: Физика,
автор: Алекcа
Предмет: Алгебра,
автор: MariaMaria777