Предмет: Химия,
автор: Nastyshakisel
Образец технического цинка массой 36 г опустили в раствор серной кислоты. При этом выделилось 33,6 л (ну) водорода. Рассчитайте массовую долю цинка
Ответы
Автор ответа:
0
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
1)n(Zn)=m/M=36/65=0,5538 моль
2)n(H2)=V/Vm=33,6/22,4=1,5 л
Подставляем в уравнение и находим избыток недостаток.
Zn в избытке расчёт по водороду.
4)n(ZnSo4)=1,5 моль
5)m(ZnSO4)=1,5*161=241,5 г
6)m(H2)=1,5*2=3 г
7)mр-ра(Zn)=241,5+3=244,5 г
8)W(Zn)=m/mр-ра=36/244,5=0,1472=15%
Ответ:W(Zn)=15%
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: Asymalik
Предмет: Математика,
автор: kabeldinovadara5
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним