Предмет: Химия,
автор: 1246m
какова масса гидроксида алюминия выпавшего в осадок при сливании раствора содержащего 30г AICL3 с небольшим избытком растовра гидроксида калия
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции:
AlCL3+3KOH=Al(OH)3+3KCl
Находим молекулярную массу хлорида алюминия (27+35,5*3=133,5) г
и гидроксида алюминия (27+17*3=81) г.
Составляете пропорцию:
133,5г хлорида алюминия образует 81 г гидроксида алюминия, а 30г хлорида алюминия образует Х г гидроксида алюминия
Х=30*81/133,5=18,2 г
Похожие вопросы