Предмет: Химия, автор: benNine

Какую массу гидрооксида натрия необходимо взять для нейтрализации 30 г 50%-ного раствора серной кислоты
Надо именно решение=(
Если поможет Ответ : 12,24 г NaOH

Ответы

Автор ответа: znaniyaslavyan
0
m(H2SO4)чистого вещ-ва= 30г*50%:100%=15г

2NaOH+H2SO4= Na2SO4+2H2O

кол-во серной кислоты= 15г/98г/моль=0.153моль
кол-во щелочи в 2 раза больше( по уравнению)= 0.153*2=0.396моль
теперь найдем массу 0.306моль* 40г/моль= 12.24г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: farhanakhasanova12
Сочинение картины Февральская Лазурь И. Э. Грабарь .Обьем сочинения (сообщения) — 10-15 предложений. Определите главную мысль сочинения, придумайте заголовок.
Составьте план текста. Используйте имена прилагательные, эпитеты, сравнения для красочного описания картины.
Соблюдайте абзацы.
Примерный план:
1. Необычное название (рассказать об авторе картины, ее названии, общем виде; тип речи — рассуждение). 2-3 предложения.
2. Чудесный зимний день (рассказ о том, что видим на картине, какие краски использовал автор, как передается ощущение праздника (на
переднем плане, на заднем плане; в центре, справа, слева, за ..., перед ..); тип речи - описание). 6-8 предложений.
3. Прекрасное настроение (рассказать о своих ощущениях, чувствах, которые вызваны картиной; тип речи — рассуждение). 2-4
предложения.
Если кто-нибудь спишет с интернета моментальный бан!
Предмет: Математика, автор: 4aiek44
Предмет: Математика, автор: Аноним