Предмет: Химия,
автор: Dasha57r
Помогите решить задачу: На сжигание 1 л алкана затратили 6,5 л О2,какой алкан? Если можно расписать,буду благодарна
Ответы
Автор ответа:
0
Решить через общую формулу горения алканов: CnH2n+2 + (3n+1/2)O2=nCO2+(n+1)H2O ; подставляем заданный V(O2) и находим кол-во атомов углерода: 3n+1/2=6,5 ; 3n+1=13 ; n=4 ; Ответ: бутан.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ochiramaev
Предмет: Алгебра,
автор: Aidiash
Предмет: Геометрия,
автор: Alexshumeyko
Предмет: Алгебра,
автор: chocolite
Предмет: Химия,
автор: kurban1982