Предмет: Химия, автор: Glat1z

Решить 2 задачи:40.В реакцию с азотной кислотой вступило 28 г оксида кальция. Рассчитать массу образовавшейся соли. 41. Сколько граммов гидроксида кальция получили из 140 г оксида кальция и воды ?

Ответы

Автор ответа: gandyuk
0
28г                            Хг
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
56г                            164г
из 56г СаО образуется 164г Ca(NO3)2
из 28г СаО образуется ХгCa(NO3)2
Х= 28*164 : 56=82г Ca(NO3)2
Ответ: образуется 82г нитрата кальция Ca(NO3)2
2/
140г                   Хг
CaO + H2O= Ca(OH)2
56г                  74г

из 56г СаО образуется 74г Са(ОН)2
из 140г СаО образуется Хг Са(ОН)2
Х = 140* 74 : 56=185г Са(ОН)2
Ответ: получится 185г гидроксида кальция
Автор ответа: Glat1z
0
спасибо спасибо братан огромное
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: makkenzzie11i
Предмет: Математика, автор: kospolova91
Предмет: Математика, автор: Настя142003