Предмет: Химия,
автор: опаиоо
определите массу иода, которая потребуется для получения иодида алюминия массой 61,2 грамма
Ответы
Автор ответа:
0
1) Запишем уравнение реакции 2 AI+3I2=2AII3 вычислим кол во вещества иодида алюминия n(AII3)=61.2г/133.5г/моль=0.46моль исходя из уравнения реакции видим что молярное соотношение иодида алюминия и иода равно 2;3 отсюда масса иода равна m(I2)=254г/моль^0.69моль=175.26грамм
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: atbaevaaizhan777
Предмет: Литература,
автор: bamberov
Предмет: Математика,
автор: nikolenkon150
Предмет: Биология,
автор: kateandru
Предмет: Алгебра,
автор: Аmour