Предмет: Химия, автор: Olechka211101

Помогите, пожалуйста!!!
в реакцию алюминий вступило 120 г оксида меди (II) рассчитайте количество вещества аллюминия; массу меди; оксида меди, которое образуется
40 баллов даю

Ответы

Автор ответа: gavrilka
0
2Al + 3CuO = Al2O3 + 3Cu
m(CuO)/3M(CuO)=m(Al2O3)/M(Al2O3)
m(CuO)/3M(CuO)=m(Cu)/3M(Cu)
m(Al2O3)=m(CuO)*M(Al2O3)/3M(CuO)=120*102/240=51 г
m(Cu)=m(CuO)*3M(Cu)/3M(CuO)=120*192/240=96 г
n(Al)=m(Al)/M(Al)
m(Al)/2M(Al)=m(Cu)/3M(Cu)
m(Al)=2M(Al)*m(Cu)/3M(Cu)=54*96/192=27 г
n(Al)=27/27= 1 моль
Автор ответа: Olechka211101
0
Очень поздно
Автор ответа: gavrilka
0
Очень поздно опомнились. Обычно, люди, которым действительно нужна помощь, сидят и ждут до последнего.
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: pologovantoshka