Предмет: Физика, автор: pReLiSt

Ультразвуковой сигнал с частотой 30 кГц возвратился после отражения от дна моря на глубине 150м через 0,2с. Какова длина ультразвуковой волны?

Ответы

Автор ответа: IZUBR
0

Дано:

v=30 кГц=30*10^3 Гц.

S=150 м.

t=0,2 с.

λ=?

_______

Решение:

Простая задачка, на знание основной формулы пути, и  формулы скорости волны. Запишем сначала первую, и выразим скорость: (Учтем, что волна проходит два расстояния, от источника сигнала, до дна моря, и обратно).

S=V*t;\ V=frac{2S}{t};\

Теперь запишем вторую формулу, и так же выразим скорость ( Вместо λ - применим обозначение l):

V=l*v;\

Имеем право приравнять формулы:

frac{2S}{t}=l*v;\ 2S=l*v*t;\ l=frac{2S}{v*t}

Считаем:

λ=(2*150)/(30*10^3*0,2)=0,05 м.

Ответ: λ= 0,05 м. (Длина волны).

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: dubinasophiya2007