Предмет: Химия,
автор: kisa250
в реакцию вступают сложное вещество А, состоящее из атомов химических элементов с атомными номерами 56 и 8, и вещество Б, состоящее из атомов химических элементов с электроннымисхемами атомов соответственно(1e-) и (2e-,6e-).При этом образуется сложное вещество В массой 34,2г. Найдите массу вступившего в реакцию А.
Ответы
Автор ответа:
0
Под номером 8 -- это кислород, номер 56 -- барий. это оксид бария BaO,
Один электрон имеет водород, а восемь электронов, и соответственно восемь протонов имеет элемент под номером 8 -- это кислород, то есть это вода.
BaO + H2O = Ba(OH)₂
n(BaO) = n(H₂O) = n(Ba(OH)₂)
n(Ba(OH)₂) = 34,2 г /171 г/моль = 0,2 моль ⇒
m(BaO) = n*M = 0,2 * 153 к/моль = 30,6 г.
Один электрон имеет водород, а восемь электронов, и соответственно восемь протонов имеет элемент под номером 8 -- это кислород, то есть это вода.
BaO + H2O = Ba(OH)₂
n(BaO) = n(H₂O) = n(Ba(OH)₂)
n(Ba(OH)₂) = 34,2 г /171 г/моль = 0,2 моль ⇒
m(BaO) = n*M = 0,2 * 153 к/моль = 30,6 г.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: VikKrasilova
Предмет: Литература,
автор: julija2683