Предмет: Химия, автор: gloriyaglobazh

Какой объем 1М раствора серной кислоты необходим для нейтрализации 25мл 1М раствора гидроксида калия?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ: 12,5 мл

Дано:

См(H2SO4) = 1M = 1 моль/л

V(KOH) = 25 мл = 0,025 л

См(КОН) = 1М = 1 моль/л

Найти:

V(H2SO4)-?

Объяснение:

n(KOH) = См(КОН)*М(КОН) = 1 моль/л*0,025 л = 0,025 моль

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

Из УХР видно, что n(H2SO4) = 0,5n(KOH)

n(H2SO4) = 0,5*0,025 моль = 0,0125 моль

V(H2SO4) = n(H2SO4)/Cм(H2SO4) = 0,0125 моль/1 моль/л = 0,0125 л =

= 12,5 мл

Ответ: 12,5 мл

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: StellaMacartni