Предмет: Химия,
автор: anna4467
.Найдите формулу карборунда если известно что оно состоит из кремня 70 % и углерода 30 % а относительная молекулярная масса этого вещества 40.
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнения для высчитывание процентной доли w(э)=А×n/Mr,где А-атомная масса ,Э-элемент,n-число молекул,Мr-молекулярная масса.
Зная некоторые величины можно подставить.
Кремний:w(Si)=X/40=0,7%
X=0,7×40=28
Углерод:w(C)=X/40=0,3%
X=0,3×40=12.
Получается вот такая формула SiC
Похожие вопросы
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: novyjp81
Предмет: Литература,
автор: vadimdmitriyev03
Предмет: Другие предметы,
автор: munira200940
Предмет: Геометрия,
автор: pragma58
Предмет: Математика,
автор: Белоглазка