Предмет: Химия,
автор: hirvihirvi
Какой объём (в литрах, н.у.) аммиака необходимо растворить в 1 л 10%-ного р-ра (плотность 0,96 гр/мл) того же вещества для приготовления 15%-ного р-ра?
Ответы
Автор ответа:
0
mраствора=1000*0,96=960мл
W=m/Mр-ра. m=0,15*960=144г. Добавить надо 144-96=48г аммиака nNH3=17/48=0,35моль. V NH3=0,35*22,4=7,84л
Ответ:7,84ламмиака
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nukaraika08
Предмет: Химия,
автор: kruglovd626
Предмет: История,
автор: dimmelvelina
Предмет: География,
автор: 123Аноним123
Предмет: Математика,
автор: kseniya523