Предмет: Физика, автор: Бордо

баллон емкостью 83 литра содержит 2,2 кг углекислого газа.Баллон выдерживает давление не выше4*10^4.При какой температуре(в кельвинах) баллон может разорваться?

Ответы

Автор ответа: Vladan8181
0

запишем уравнение Менделеева-Клайперона:

pv=mRT/M

выражаем T: T=pvM/mR

молярная масса углекислого газа=44* 10^-3 кг

T= 4*10^4*83*10^-3 *44* 10^-3 / (2.2 * 8.31)=7.99=8 K

Ответ:  8 K

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Lina1723