Предмет: Физика, автор: AliceSatclife

Помогите пожалуйста!!!
2. Сколько энергии выделилось при охлаждении куска меди массой 0,6 кг от 277 до 22 ºС?

3. Какое количество теплоты выделится при сжигании 3,5 кг торфа?

4. Для нагревания 400 г свинца от 25 до 45 ºС требуется количество теплоты 1120 Дж. Определите удельную теплоемкость свинца.

5. Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы в алюминиевом чайнике массой 700 г вскипятить 2 кг воды? Начальная температура воды 20 ºС.

6. На сколько градусов нагреется 4 кг воды при сжигании 30 г каменного угля, если считать, что вся энергия, выделенная при сгорании угля, пойдет на нагревание воды?

1. Какое количество теплоты требуется для нагревания кирпича массой 4 кг от 15 до 30 ºС?

2. Какое количество теплоты отдал окружающей среде кипяток массой 3 кг при остывании до 50 ºС?

3. Сколько энергии выделится при полном сгорании 4 т каменного угля?

4. Воду какой массы можно нагреть от 0 до 60 ºС, сообщив ей количество теплоты 500 кДж?

5. Определите, какое количество теплоты потребуется для нагревания смеси из 300 г воды и 50 г спирта от 20 до 70 ºС.

6. Сколько граммов спирта потребуется, чтобы нагреть до кипения 3 кг воды, взятой при температуре 20 ºС? Потерями тепла пренебречь.

Ответы

Автор ответа: k1598
0
2. Q= cm(t2-t1) = 400 * 0,6 (22 - 277) = - 61,2 кДж
с(удельная теплоемкость меди) = 400 джкг*С
минус несет физический смысл. А именно: выделение теплоты.

3. Q = qm 
q - удельная теплота сгорания торфа = 1,4 * 10^7 Джкг
Q = 3,5 * 1,4 * 10^7 = 49 кДж

4. Q=cm(t2 - t1) 
c = Qm(t2 - t1) = 1120 0,4 *(45-25) = 11208 = 140 Джкг *С


5. Q= Q1+Q2 = c1m1(t2 -t1) + c2m2(t2 - t1)  = 0,7*920 (100-20) + 4200* 2 (100-20) = 51520+672000=723520 Дж ≈ 724 кДж
с - удельная теплоемкость воды = 4200, алюминия - 920

6. Q1 = qm
Q1 = 2.7*10^7 * 0.03 = 0.081 *10^7 = 0.81 МДж - на сжигание каменного угля. 
Q2 = cmΔt 
Δt = Q2 cm  = 0.81 * 10^6 4 * 4200 ≈ 48 градусов
Q1=Q2

1. Q = cm(t2 - t1) = 4 * 880 (30-15) = 52800 Дж = 52,8 кДж
с-уд теплоемкость кирпича = 880

2. Q = cm(t2 - t1) = 3 * 4200 (50 - 100) = - 630 кДж
кипяток - та же вода - уд тепло емкость 4200.

3. Q = qm = 4000 * 2,7 * 10^7 = 10.8 * 10^10 Дж

4. Q = cm(t2 - t1)
m = Q c (t2 - t1) = 500 * 10 ^3 4200 * 60 ≈ 2 кг

5. Q= Q1+Q2 = c1m1(t2 -t1) + c2m2(t2 - t1) = 4200 * 0,3 (70 - 20) + 2500 * 0,05 (70-20) = 63000+6250=69250 = 69,3 кДж

6. Q1 = 3 *4200 (100-20) = 1008000 Дж = 1008 кДж
Q2=Q1 
m = Q2 c(t2-t1) = 1008000 2500 * 80 = 5,04 кг = 5040 г

 
Похожие вопросы