Предмет: Химия, автор: kateshash

Сколько литров бутана сгорело (н.у.), если в результате реакции выделилось 2.2г углексилого газа?

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

   Х л                                               2,2 г

   2C4H10       +       13O2      =      8CO2     +     10H2O

n = 2 моль                                     n = 8 моль

Vm = 22,4 л/моль                          Mr = 44 г/моль

V = 44,8 л                                     m = 352 г

Х л С4Н10    -   2,2 г СО2

44,8 л С4Н10  -  352 г СО2

V(C4H10) = 44,8 * 2,2 / 352 = 0,28 л

Автор ответа: kateshash
0
спасибо)))
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: arnella0798