Предмет: Физика, автор: artyr121

какой жесткости следует взять пружину, чтобы груз массой 0,1 кг совершал свободные колебания с периодом 0,3 с?

Ответы

Автор ответа: IZUBR
0

Дано:

T=0,3с.

m=0,1кг.

k=?

_____

Решение:

Запишем формулу пружинного маятника:

T=2pi*sqrt{frac{m}{k}}

Возведем все в квадрат, и избавимся от корня:
T^2=4pi^2*frac{m}{k}

Преобразуем:

T^2=4pi^2*frac{m}{k}\ T^2*k=4pi^2m;\ k=frac{4pi^2m}{T^2};\

Подставляем данные:
k=(4*(3,14)^2*0,1)/0,09=43,82 Н/м.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: pbetmaster