Предмет: Химия,
автор: SonyCircle
Вычислите объем водорода (н.у.), который образуется при взаимодействии с соляной кислотой 101,25 кг алюминия, содержащего 20% примесей.
Ответы
Автор ответа:
0
Найти:
V(H2)
Дано:
m(Al) = 101.25 кг
w(Al) = 80% = 0.8
M(Al) = 27 кг/кмоль
Vn = 22.4 м3/кмоль
Решение:
6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2
m(Al) = 101.25 кг * 0.8 = 81 кг
n(Al) = m/М = 81/27 = 3 кмоль
3/2 = х/3
2х=9
х = 4.5 => n(H2) = 4.5 кмоль
V(H2) = 4.5 кмоль * 22.4 м3/кмоль = 100.8 м3
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: dianafarmiga
Предмет: Другие предметы,
автор: Ilakao
Предмет: Русский язык,
автор: ali51579
Предмет: Математика,
автор: Аноним