Предмет: Химия, автор: kamila1296

При взаимодействии 22,4 г двухвалентного металла с серной кислотой выделилась 2,408*10 в 23 степени молекул водорода.Какой это металл?

Что то мне подсказывает, что это железо,но я не уверена. Покажите решение,пожалуйста!

 

Ответы

Автор ответа: хихимик
0

количество вещества металла = количество вещества водорода

n(H2) = 2,408*10^ 23 / 6,02*10^ 23 = 0,4 моль

M металла = 22,4/0,4 = 56 г/моль - железо

Похожие вопросы