Предмет: Химия,
автор: kosmoss585
Натрий массой 12,5 г поместили в этанол объёмом 23 мл и плотностью 1,4 г/мл. Массовая доля воды в этаноле составляет 5%. Какой объём водорода (н.у.) выделится при этом?
Ответы
Автор ответа:
0
11,4 г * 0,95 12
2C2H5OH + 2Na -> 2C2H5ONa + H2
46 23
будем считать по избыточному веществу найдем его так:
11,4 * 0,95 = 10,83 - масса этанола вступившая в реакцию
10,83 / 46 = 0,235 -> 0,24
na = 12/23 = 0,5 этанола значить в избытке.
по реакции видно что этанол и водород соотносятся 2--1 то есть 0,24 этанола - 0,12 водорода
0,12 * 22,4 (н.у.) = 2,688 л.
2C2H5OH + 2Na -> 2C2H5ONa + H2
46 23
будем считать по избыточному веществу найдем его так:
11,4 * 0,95 = 10,83 - масса этанола вступившая в реакцию
10,83 / 46 = 0,235 -> 0,24
na = 12/23 = 0,5 этанола значить в избытке.
по реакции видно что этанол и водород соотносятся 2--1 то есть 0,24 этанола - 0,12 водорода
0,12 * 22,4 (н.у.) = 2,688 л.
Автор ответа:
0
Натрий в 1 очередь будет реаг-ь с водой и только потом - с этанолом.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: elenakosenok07
Предмет: Математика,
автор: senikqwerty
Предмет: Математика,
автор: ivanexile458
Предмет: Химия,
автор: enhvvsh
Предмет: Математика,
автор: sufezpova2004