Предмет: Химия, автор: 9aziden9

Дрожжи в герметичном чане в отсутствие кислорода выделили 67.2 литров углекислого газа (н.у.) за день. Сколько граммов спирта они выделили за то же время? Ответ числовой, округлить до целых. Как можно скорее решение с объяснением

Ответы

Автор ответа: drama46
0
Уравнение спиртового брожения - разложение сахара:
С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2

Число моль углекислого газа равно числу моль спирта.
Если газа выделилось 67,2/22,4 = 3 моль, то 3 моль спирта и образовалось, что составляет 3*(12*2 + 16 + 6) = 138 граммов.
Похожие вопросы