Предмет: Химия, автор: Лена135

определите положение в периодической системе химических элементов двухвалентного металла, 6 г которого при взаимодействии с серной кислотой вытесняют водород объемом 5,6 л(н,у,)

Ответы

Автор ответа: kurull235
0

Уравнение:

R + H2SO4 = RSO4 + H2 - R - неизвестный металл, реакцию пишем на основании того, что металл двуухвалентен

 

Рассчитаем количество вещества выделившегося водорода:

n = v/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25 моль

По уравнению реакции:

n(R) = n(H2) = 0,25 моль

Mr(R) = M(R) = 6г/0,25моль = 24 г/моль - 24 - молекулярная масса, металл - магний, №12, 3 период, 2 группа, главная подгруппа

 

Автор ответа: borodinasquirr
0

Составим схему уравнения реакции:

Me+H_{2}SO_{4}=MeSO_{4}+H_{2}

Me-какойто металл

Найдем химическое количество H_{2}:

n=frac{V}{Vm}

nH_{2}=frac{5.6}{22.4}=0.25(моль)

С помощью уравнения составим пропорцию для нахождения химического количества металла:

frac{1}{n(Me)}=frac{1}{0.25}

n(Me)=0.25моль

M=frac{m}{n}

M(Me)=frac{6}{0.25}=24г/моль исходя из таблицы Менделеева это магний

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: ahmadovaasal
Предмет: Қазақ тiлi, автор: ixizdi010107