Предмет: Химия, автор: MrCross321

Определить объем водорода выделившегося при взаимодействии Zn с раствором соляной кислоты массой 10 грамм

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

                   10 г                                 Х л

  Zn      +     2HCl    =    ZnCl2    +    H2

               n = 2 моль                      n = 1 моль

             Мr =36,5 г/моль                Vm = 22,4 л/моль

            m = 73 г                             V = 22,4 л

 10 г HCl   -  Х л Н2

73 г HCl  -   22,4 л Н2

V(H2) = 10 * 22,4 / 73 = 3 л

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Jiminka5
Предмет: Английский язык, автор: chertiktv
Предмет: Геометрия, автор: stewspn