Предмет: Химия,
автор: bata400
Из 300 м в кубе аммиака (н.у) получили 500 кг азотной кислоты. Вычислить выход продукта в процентах от теоретически возможного.
Ответ есть (59%)
Ответы
Автор ответа:
0
Синтез азотной кислоты идет в 3 стадии:
1 стадия:4NH3+5O2=4NO+6H2O
2 стадия:2NO+O2=2NO2
3 стадия:4NO2+2H2O+O2=4HNO3.
Суммарная реакция:
NH3+2O2=HNO3+H2O
1.n(NH3)=V/Vm=300000/22,4=13392,8571 моль
2.n(NH3)=n(NO)=n(NO2)=n(HNO3)=13392,8571 моль
3.m(HNO3,при теор.выходе)=n*M=13392,8571*63=843750 кг.
4.выход продукта=m(HNO3,при практ.выходе)/m(HNO3,при теор.выходе)=0,5925(59,25%).
Ответ:59,25%.
1 стадия:4NH3+5O2=4NO+6H2O
2 стадия:2NO+O2=2NO2
3 стадия:4NO2+2H2O+O2=4HNO3.
Суммарная реакция:
NH3+2O2=HNO3+H2O
1.n(NH3)=V/Vm=300000/22,4=13392,8571 моль
2.n(NH3)=n(NO)=n(NO2)=n(HNO3)=13392,8571 моль
3.m(HNO3,при теор.выходе)=n*M=13392,8571*63=843750 кг.
4.выход продукта=m(HNO3,при практ.выходе)/m(HNO3,при теор.выходе)=0,5925(59,25%).
Ответ:59,25%.
Похожие вопросы
Предмет: Экономика,
автор: ga1e1eo
Предмет: Биология,
автор: gesha35
Предмет: Литература,
автор: drots7628
Предмет: Литература,
автор: WOLFman21
Предмет: Алгебра,
автор: eremeevalyuba