Предмет: Химия,
автор: ArushaZEVS
Какой массы железо можно получить из руды массой 380г, содержащей железный колчедан, если массовая доля примесей в руде составляет 23%.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(FeS2) = 380г
W%(примесей) = 23%
Найти:
m(Fe) — ?
Решение:
FeS2 → Fe (стехиометрическая схема) или FeS2 → Fe + 2S (разложение при высокой температуре)
1) W%(FeS2 без примесей) = 100% - 23% = 77%
2) m(FeS2 без примесей) = 77% * 380г : 100% = 292,6г
3) n(FeS2) = 292,6г : 120г/моль ≈ 2,4моль
4) n(Fe) = n(FeS2) = 2,4моль
5) m(Fe) = 2,4моль * 56г/моль ≈ 134,4г
m(FeS2) = 380г
W%(примесей) = 23%
Найти:
m(Fe) — ?
Решение:
FeS2 → Fe (стехиометрическая схема) или FeS2 → Fe + 2S (разложение при высокой температуре)
1) W%(FeS2 без примесей) = 100% - 23% = 77%
2) m(FeS2 без примесей) = 77% * 380г : 100% = 292,6г
3) n(FeS2) = 292,6г : 120г/моль ≈ 2,4моль
4) n(Fe) = n(FeS2) = 2,4моль
5) m(Fe) = 2,4моль * 56г/моль ≈ 134,4г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: l4fnlegend
Предмет: Литература,
автор: AluaM02
Предмет: Алгебра,
автор: tanyabaynova20p4v93u
Предмет: Алгебра,
автор: Julia7999
Предмет: Математика,
автор: Helenkl