Предмет: Химия,
автор: NicolasBrown
Помогите, пожалуйста.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
1.Плотность 95% этанола=0,8042 г/мл.
m(раствора C2H5OH)=V(раствора)*p(плотность раствора)=23*0,8042=18,4966 г.
m(чистого C2H5OH)=m(раствора)*w(C2H5OH)=18,4966*95%=17,57177 г.
2.Сперва определим,какой реагент взят в избытке:
n(C2H5OH)=m/M=17,57177/46=0,381995 моль.
n(CH3COOH)=m/M=21/60=0,35 моль.
3.Этанол взят в избытке.Считаем по недостатку:
n(CH3COOH)=n(CH3COOC2H5,при теоретическом выходе)=0,35 моль
4.m(CH3COOC2H5,при теоретическом выходе)=n*M=0,35*88=30,8 г.
5.Так масса продукта при практическом выходе равна массе продукта при теоретическом выходе,то выход продукта составляет 100%.
Ответ:100%.
m(раствора C2H5OH)=V(раствора)*p(плотность раствора)=23*0,8042=18,4966 г.
m(чистого C2H5OH)=m(раствора)*w(C2H5OH)=18,4966*95%=17,57177 г.
2.Сперва определим,какой реагент взят в избытке:
n(C2H5OH)=m/M=17,57177/46=0,381995 моль.
n(CH3COOH)=m/M=21/60=0,35 моль.
3.Этанол взят в избытке.Считаем по недостатку:
n(CH3COOH)=n(CH3COOC2H5,при теоретическом выходе)=0,35 моль
4.m(CH3COOC2H5,при теоретическом выходе)=n*M=0,35*88=30,8 г.
5.Так масса продукта при практическом выходе равна массе продукта при теоретическом выходе,то выход продукта составляет 100%.
Ответ:100%.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: hkvjhdd
Предмет: Русский язык,
автор: gurovalila48
Предмет: Математика,
автор: kotya1988kotya
Предмет: Математика,
автор: fok555