Предмет: Химия,
автор: Аноним
Какую массу кристаллической соды Na2CO3*10H2O нужно растворить в 350 г воды,чтобы получить раствор с массовой долей карбоната натрия 0,1 ?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ прикрепил...................................
Приложения:
Автор ответа:
5
Mr(Na2CO3)=106
Mr(Na2CO3*10H2O)=286
x*106/286=(350+x)*0,1
106x=286*(35+0,1x)
106x=10010+28,6x
106x-28,6x=10010
77,4x=10010
x=10010:77,4
x≈129,3(г) кристаллической соды нужно растворить
Mr(Na2CO3*10H2O)=286
x*106/286=(350+x)*0,1
106x=286*(35+0,1x)
106x=10010+28,6x
106x-28,6x=10010
77,4x=10010
x=10010:77,4
x≈129,3(г) кристаллической соды нужно растворить
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: DoryLike31
Предмет: Русский язык,
автор: Elya1311
Предмет: Другие предметы,
автор: котик998
Предмет: Математика,
автор: JoVega
Предмет: Английский язык,
автор: Diñooñi