Предмет: Химия, автор: kseniyasnovido

В 500 мл воды при температуре 18°С растворяется 0,0166 г Ag2CrO4. Чему равно произведение растворимости данной соли?


HUH39I: Найдем концентрацию Ag2CrO4 в насыщенном растворе:
c(Ag2CrO4) = v(Ag2CrO4)/V(р-ра) = m(Ag2CrO4)/(M(Ag2CrO4)*V(р-ра)) = 0.0166 г / (332 г/моль * 0.5 л) = 10^(-4) моль/л.
Найдем концентрацию ионов Ag+ и CrO4(2-) в насыщенном растворе:
[Ag+] = 2c(Ag2CrO4) = 2 * 10^(-4) моль/л.
[CrO4(2-)] = c(Ag2CrO4) = 10^(-4) моль/л.
Найдем ПР:
ПР = [Ag+]^2[CrO4(2-)] = 4 * 10^(-12).

Ответы

Автор ответа: Аноним
7
0.0166/5=0.00332г.......................

HUH39I: Отличный метод решения)
kseniyasnovido: Спасибо большое. Теперь я разобралась.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: юлиЗвезда