Предмет: Химия, автор: 15vasilisa

какая масса оксида меди образуется при взаимодействии меди с 45 граммами кислорода

Ответы

Автор ответа: zzhash
0

2Cu + O2 = 2CuO

m(O2) = 45 г

n(O2) = m(O2) / M(O2) = 45 г / 32 г/моль = 1,40625 моль

n(CuO) = 2*n(O2) = 2,8125 моль

m(CuO) = n(CuO) * M(CuO) = 2,8125 моль * 80 г/моль = 225 г

Похожие вопросы