Предмет: Химия,
автор: veravalentinov
15,6 гр. калия растворили в 64,8 гр. воды найти массу гидроксида калия
Ответы
Автор ответа:
2
2K+2H2O=2KOH+H2
Сперва определим,что в избытке
n(K)=m/M=15,6/39=0,4 моль
n(H2O)=m/M=64,8/18=3,6 моль
Значит вода в избытке,а калий в недостатке .Считаем по недостатку.
m(KOH)=n*M=0,4*56=22,4 г
Найдем массу не прореагировавшей воды и прибавив ее к массе чистого гидроксида калия найдем массу гидроксида калия
m(H2O прореагировавшей)=n*M=0,4*18=7,2 г
m(H2O непрореагировавшей)=64,8-7,2=57,6 г
m(KOH)=57,6+22,4=70 г
Автор ответа:
0
n(K)=15.6/39=0.433(3).моль
n(H2O)=64.8/18=3.6моль
2K+2H2O=2KOH+H2
n(KOH)=n(K)=0.433(3).
m(KOH)=56*0.433(3).=24.27г
n(H2O)=64.8/18=3.6моль
2K+2H2O=2KOH+H2
n(KOH)=n(K)=0.433(3).
m(KOH)=56*0.433(3).=24.27г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Hanna151
Предмет: Немецкий язык,
автор: fursova318
Предмет: Немецкий язык,
автор: fursova318
Предмет: Литература,
автор: romanovaann9944
Предмет: Алгебра,
автор: vika121931