Предмет: Химия, автор: Ekaterina0807

Массовая доля углерода 82,75%,массовая доля водорода 17,24%относительная плотность по водороду равна 29.


monkeyme: Уточни проценты, ибо в сумме 100% не получается... или массовая доля углерода должна быть 82,76 или водорода 17,25
Ekaterina0807: да вроде с процентами все норм,все уточнила и все правильно написано ...

Ответы

Автор ответа: monkeyme
2
Дано:
ω (C) = 82.75 % = 0.8275
ω (H) = 17.24 % = 0.1724
D_H__2 = 29

Найти:
CxHy – ?

Решение:
1) M(CxHy) = D_H__2 * Mr(H₂) = 29 * 2 = 58 г/моль

2) x =  \frac{w(C) * M (CxHy)}{Ar(C)} =  \frac{0,8275*58}{12} = 4 \\  \\ y\frac{w(H) * M (CxHy)}{Ar(H)} =  \frac{0,1724*58}{1} = 10

3) x = 4, y = 10 ⇒ C₄H₁₀ бутан

Проверка: M(C₄H₁₀) = 4*12 + 1*10 = 58 г/моль

Ответ: бутан C₄H₁₀
Похожие вопросы