Предмет: Химия,
автор: anch17
При выжигaнии пиритa FeS2 в кислороде обрaзуются оксиды ферумa(III) и сульфурa(IV). Вычислите объем (л)кислородa (н. у.), необходимый для взaимодействия с пиритом мaссой 6 кг.
Ответы
Автор ответа:
1
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2 6*246,4/480=3,08л О2
anch17:
откуда берутся числа 246 и 480?
Автор ответа:
1
n(FeS2)=6000г/120г/моль=50моль
4FeS2+11 O2=8SO2+2Fe2O3
4моль--------11моль
4FeS2--------11(O2)
50моль-----х=137.5моль
n(O2)=22.4*137.5=3080л/1000=3.08м3
4FeS2+11 O2=8SO2+2Fe2O3
4моль--------11моль
4FeS2--------11(O2)
50моль-----х=137.5моль
n(O2)=22.4*137.5=3080л/1000=3.08м3
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Ooooppapapa
Предмет: Русский язык,
автор: 111Цветочек
Предмет: Русский язык,
автор: KotsurovskajaAnna
Предмет: Математика,
автор: 1234mailcom
Предмет: Алгебра,
автор: girlschool44