Предмет: Физика, автор: Микаэлла1997

Два одинаковых металлических шарика, имеющих заряды -6*10^-8 Кл и 15*10^-8 Кл, привели в соприкосновение, а затем раздвинули на 10 см. Определите силу взаимодействия между шариками.

Ответы

Автор ответа: IZUBR
0

Дано:

q1(0)=-6*10^-8Кл;

q2(0)=15*10^-8Кл;

r=0,1м;

F=?

q1=?

q2=?
_______

Решение:

q1=q2=(q1(0)+q2(0))/2=(-6+15)/2=4,5*10^-8Кл.

Далее, зная закон Кулона:

F=k*(|q1|*|q2|)/r^2;

F=k*((q1)^2)/r^2';

Где k=9*10^9 Н·м2/Кл2

Все данные нам известны, подставляем в нашу формулу:

F=9*10^9*(4,5*10^-8/0,01)^2;

F=0,0018(Н).

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: pohsofia1407