Предмет: Физика,
автор: 25workout25
При изотермическом сжатии идеального газа,количество вещества которого постоянно,давление газа увеличилось с р1=80кПа до р2=120кПа. Если разность объёмов газа V1-V2 =0,6 л,то начальный объём V1 газа равен?
Ответы
Автор ответа:
9
Речь идет о изотермическом процессе, значит T=const(постоянна)
P1*V1=P2*V2
V1-V2=0.6*10^-3 м^3
V2=V1-0.6*10^-3
P1*V1=P2*(V1-0.6*10^-3)
80*10^3*V1=120*10^3(V1-0.6*10^-3)
8*V1=12(V1-0.6*10^-3)
2*V1=3(V1-0.6*10^-3)
2*V1=3V1-3*0.6*10^-3
V1=3*0.6*10^-3
V1=1.8*10^-3 м^3
V1=1.8л
P1*V1=P2*V2
V1-V2=0.6*10^-3 м^3
V2=V1-0.6*10^-3
P1*V1=P2*(V1-0.6*10^-3)
80*10^3*V1=120*10^3(V1-0.6*10^-3)
8*V1=12(V1-0.6*10^-3)
2*V1=3(V1-0.6*10^-3)
2*V1=3V1-3*0.6*10^-3
V1=3*0.6*10^-3
V1=1.8*10^-3 м^3
V1=1.8л
25workout25:
V1-V2=0.6*10^-3 м^3 Не понимаю эту строчку,что это такое 10^-3 м^3
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: annaggromova20
Предмет: Английский язык,
автор: mrneymar
Предмет: История,
автор: Yahyo777
Предмет: Алгебра,
автор: astn