Предмет: Химия, автор: Polina2222363

какой максимальный объем хлора в м куб могут присоединить 2000 л изопрена плотностью 1,02 г/см куб

Ответы

Автор ответа: krotEnot
3
2000л = 2*10^6 см^3
m(изопрен) = 2*10^6 см^3 * 1.02г/см^3 = 2.04*10^6 г
СH2=C(CH3)-CH=CH2 + 2Cl2 =  ClСH2-CCl(CH3)-CHCl-CH2Cl
Количество изопрена: 2.04г*10^6/68г/моль = 30*10^3 моль
Количество хлора по реакции: 30*10^3 моль*2 = 60*10^3 моль
Объем хлора: = 60*10^3 моль * 22.4 = 672*10^3 л = 672 м^3
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: knarik88
Предмет: Окружающий мир, автор: fedorovazinzina
Предмет: Окружающий мир, автор: fedorovazinzina
Предмет: Биология, автор: obbachiha