Предмет: Физика,
автор: deymos271293
конденсатор емкостью 10 мкф заряженный до напряжения 100В, разряжается через катушку с индуктивностью 10-3Гн. Определить максимальную силу тока в проводнике
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ: 10 А
Объяснение:
Дано :
С = 10 мкФ = 10^-5 Ф
U = 100 В
L = 10^-3 Гн
------------------------------------
I - ?
Решение :
при зарядке конденсатора энергия электрического поля запасенная в нем превращается в энергию магнитного поля катушки
соответственно
( CU² ) / 2 = ( LI² ) /2
CU² = LI²
I = √( ( CU² ) / L )
I = √( ( 10^-5 * 100² ) / 10^-3 ) = 10 A
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Klassy5325
Предмет: Английский язык,
автор: timurqwerty
Предмет: Русский язык,
автор: kjlj
Предмет: Математика,
автор: eroxa20017bromailru
Предмет: Английский язык,
автор: Гуля551