Предмет: Химия,
автор: ekaterinashram
для определения содержания серебра в серебряной монете кусочек её массой 0,3 г. растворили в HNO3 и осадили из полученного раствора хлорид серебра при помощи HCl. Масса осадка после промывания и высушивания оказалась равной 0,199 г. рассчитать сколько процентов серебра содержала монета.
уравнения я написала, а как что найти понять не могу
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
12
2HNO3+Ag--->AgNO3+NO2+H2O
AgNO3+HCI--->AgCI(осадок)+HNO3
M(AgCI)=143,5г/моль
n(AgCI)=m/M=0,199/143,5=0,0014моль
n(AgCI)=n(AgNO3)=0,0014моль
n(AgNO3)=n(Ag)=0,0014моль
M(Ag)=108г/моль
m(Ag)=n*M=0,0014*108=0,15гр
w(монеты)=m(части)/m(целого)*100=0,25/0,3*100=50%
AgNO3+HCI--->AgCI(осадок)+HNO3
M(AgCI)=143,5г/моль
n(AgCI)=m/M=0,199/143,5=0,0014моль
n(AgCI)=n(AgNO3)=0,0014моль
n(AgNO3)=n(Ag)=0,0014моль
M(Ag)=108г/моль
m(Ag)=n*M=0,0014*108=0,15гр
w(монеты)=m(части)/m(целого)*100=0,25/0,3*100=50%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 720612
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: annamor82
Предмет: Другие предметы,
автор: miiiiiikaaaaaaaa
Предмет: История,
автор: shultsssanastasia