Предмет: Физика,
автор: saiyn98
1)В магнитное поле под углом 45 градусов со скоростью 10^7 м/c влетает протон. Найти индукцию магнитного поля если на протон поле действует со силой 4*10^-14 H
2)Определить расстояние от точки до проводника с током силой 4 А, если индукция магнитного поля, созданного проводником в данной точке 1,8*10^-5 Тл
Ответы
Автор ответа:
2
ДАНО
V=10^7 м/c
F=4*10^-14 H
<A= 45 град
q=1.6*10^–19 Кл
m=1.67*10^-27 кг
---------------------
B -?
РЕШЕНИЕ
под углом 45 градусов до направления индукции поля
у протона поступательно-вращательное движение по винтовой линии
Под действием силы Лоренца протон движется по окружности.
F = q*B*Vxsin45
B=F/qv=4*10^-14 H/1.6*10^–19 Кл *10^7 м/c*0,7=3,5*10-2Тл
ОТВЕТ R==0.06 м ; d=0.22 м
V=10^7 м/c
F=4*10^-14 H
<A= 45 град
q=1.6*10^–19 Кл
m=1.67*10^-27 кг
---------------------
B -?
РЕШЕНИЕ
под углом 45 градусов до направления индукции поля
у протона поступательно-вращательное движение по винтовой линии
Под действием силы Лоренца протон движется по окружности.
F = q*B*Vxsin45
B=F/qv=4*10^-14 H/1.6*10^–19 Кл *10^7 м/c*0,7=3,5*10-2Тл
ОТВЕТ R==0.06 м ; d=0.22 м
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: akbarovaakb
Предмет: Английский язык,
автор: Yunila
Предмет: Русский язык,
автор: Lanna08090312
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Qwer737