Предмет: Физика, автор: svet98lana

Сила притяжения Земли к Солнцу в 22,5 раза больше, чем сила притяжения Марса к Солнцу. Во сколько раз расстояние между Марсом и Солнцем больше расстояния между Землёй и Солнцем, если масса Земли в 10 раз больше массы Марса?

Ответы

Автор ответа: kusja14
5
Приравнивая силу взаимопритяжения системы Марс-Солнце к системе Земля-Солнце получаем два выражения:
F_{z-s}=22,5 F_{m-s}
 m_{z} =10 m_{m}
(s - Солнце, z - Земля, m - Марс)
Воспользуемся законом всемирного притяжения и запишем:
22,5 F_{m-s} = G\frac{10 m_{m}  m_{s} }{R^{2} }
Из полученного выражения очевидно, что расстояние между Марсом и Солнцем в 2,25 раза(22,5/10=2,25) больше, чем между Землёй и Солнцем

treasuare: из полученного выражения видно-что радиус в квадрате больше 22,5 -а ответ все же - в 1,5 раза
treasuare: -больше в 2,25 раза
kusja14: я не понял ваших комментариев, что вы хотели сказать-то?
kusja14: проверить ответ можете поисковиком набрав расстояние от Солнца до планет
kusja14: советую сначала подумать, проверить, а потом писать, а не в обратном порядке...
kusja14: Решил все же объяснить, а не разглагольствовать впустую.
У нас нет ни значения массы ни значения расстояния, поэтому выражать R из формулы бессмысленно, надо оценивать формулу в общем виде. А делим на 10, потому что обе части равенства делятся на 10, то есть мы просто упрощаем, чтобы не записывать в 22,5/10 раз.
treasuare: пусть кто-нибудь третий рассудит-у меня-искомая величина в квадрате =2,25 -значит ответ- в 1,5 раза-радиусы в квадрате не имеют значения-так как они сократятся-согласна-
treasuare: расстояние от марса до солнца примерно в 1.5 раза больше
kusja14: копирую свое сообщение еще раз: "проверить ответ можете поисковиком набрав расстояние от Солнца до планет"
kusja14: если для вас истинное значение растояний - это не подтверждение правильности решения, то пожалуйста, пишите как пожелаете.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: ЛАЙЛУШКА
Предмет: Физика, автор: minochkinegor
Корабль плывет по реке с постоянной скоростью. По палубе с постоянной по величине скоростью ходит пассажир. От кормы к носу пассажир идет со скоростью 11,4 м/с относительно берега. Длина палубы 70 м. Пассажир прошел 5 раз от кормы к носу и обратно. За это время корабль прошел расстояние 5 км. Найдите скорость корабля относительно берега. (10 мс) Над бассейном, заполненном водой висит воздушный шар объемом 1 м3, заполненный водородом. К нему на легкой нити привязан груз объемом 0,2810-3 м3. Груз полностью находится в воде, но не касается дна бассейна. Найти массу груза. Плотность водорода равна 0,08 кгм3, воздуха – 1,3 кгм3, воды – 1000 кгм3. (1,5 кг) Стакан объемом 200 см3 до краев заполнен водой при температуре 50 С. В воду осторожно положили кусочек льда массой 50 г, имеющего температуру 0 С. Какая температура установится в стакане? Удельная теплоемкость воды 4200 Джкгград, удельная теплота плавления льда 3,3105 Джкг, теплообменом пренебречь. ( 18 С) Металлическую полосу с сопротивлением 0,2 Ом разрезали вдоль длины на 3 одинаковые части и соединили последовательно. Чему равно сопротивление полученного проводника? (1,8 Ом) Электронагревательная спираль выполнена из нихромовой проволоки. После замены части спирали никелевой проволокой той же толщины мощность спирали изменилась в 2 раза. Какая часть длины проволоки была заменена? Удельное сопротивление нихрома 1,1·10-4 Ом·см, никеля - 1·10-5 Ом·см. Напряжение постоянно. (0,55)