Предмет: Химия,
автор: vivasan49
Смесь этилена и ацетилена объемом 16.8 л при н.у имеет массу 20.5 г. Определите объем каждого газа в смеси.
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем n смеси n(C2H2;C2H4)=16.8/22.4=0.75 моль возьмем за n(C2H2)-x, a n(C2H4)-y cоставим системуx+y=0.7526x+28y=20.5 решим и получаем x=0.25 а y=0.5v(C2H2)=0.25*22.4=5.6 литровv(C2H4)=0.5*22.4=11.2 литра
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Спс11111
Предмет: Русский язык,
автор: 2x2Artem
Предмет: Українська мова,
автор: yastepanov8
Предмет: Математика,
автор: AnaaaAz