Предмет: Химия, автор: Ivan15

Помогите, пожалуйста)) За ранее спасибо))
При сжигании углеводорода массой 2,9 гр. образовалось 8,8 гр. углекислого газа и 4,5 гр. воды. Найдите формулу углеводорода.

Ответы

Автор ответа: SweetWay11
1
m(CxHyOz) = 2,9 г
n(CO2) = 8,8/44=0,2 моль = n (C)
n(H2O) = 4,5/18=0,25 = 2n (H), n(H) = 0,5

m(O) = 2,9г - 2,4г - 0,5г = 0 => O нет
C:H=0,2:0,5=1:3 => формула CH3
 
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: VoRiShKa01
Переведите:
1.отсутствие питьевой воды хорошего качества: причины-нет установок, которые обрабатывают воду до состояния питьевой. В Европе и развитых странах люди пьют воду с кранов и водяных колонок.
2. Отсутствие хороших канализационных очистных сооружений. (Специальных ёмкостей, обеззараживающих канализационные стоки.) Ибо в канализацию стекаются все микробы, вирусы, вся грязь с больниц, с заводов и т.д. Из за этого происходят заражения людей, купающихся в воде (в черте города).
3.Сбросы нефтепродуктов, сточных вод в городской акватории. Пример: в основном летом поверхность бухты «Золотой Рог» покрыта масленой-нефтяной плёнкой.
4.Наличие очень старого транспорта в больших количествах в нашем городе «Владивосток», из за этого выбрасывается в воздух большое количество угарного газа.
5.Незаконная вырубка деревьев в черте города. Деревья это наши лёгкие, а воздух и так очень грязный. И ещё много всего...