Предмет: Физика, автор: dashaersh

тонкая линза дает изображение предмета на экране, увеличенное в 5 раз. расстояние от предмета до линзы =10 см. определите оптическую силу линзы.
помогите. Срочно надо
ДАМ 30 БАЛЛОВ!

Ответы

Автор ответа: larisaorlova65
116
Дано: Г =5
d=10 см =0, 1 м
нАЙТИ: F
рЕШЕНИЕ.
По формуле тонкой линзы 1/F =1/d +1/f
Увеличение Г= f/d, f/d =5  ----> f=5d,
1/F =1/d +1/5d =6/ 5d  ---> F=5d/6 , F =5*0,1/6=0,083 м  (8см)
Ответ:F =0,083 м  
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ира13131