Предмет: Химия,
автор: greenpepperest
Выведите химическую формулу углеводорода если массовая доля углерода в нем составляет 80% а плотность по метану равна 1,875
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
w(C)=80%
W(H)=20%
D(CH4)=1.875
Найти:
CxHy-?
Решение:
Пусть нашего вещества было 100г, тогда:
n(C):n(H)=80/12:20/1=6.7:20
x:y=6.7/6.7:20:6.7=1:3
Получаем CH3
M(CH3)=15г/моль
M(CxHy)=1,875*16=30г/моль
Т.к. молярная масса в два раза больше ,то умножаем коэффициенты на два.
Получаем конечную формулу : C2H6
Ответ:C2H6
w(C)=80%
W(H)=20%
D(CH4)=1.875
Найти:
CxHy-?
Решение:
Пусть нашего вещества было 100г, тогда:
n(C):n(H)=80/12:20/1=6.7:20
x:y=6.7/6.7:20:6.7=1:3
Получаем CH3
M(CH3)=15г/моль
M(CxHy)=1,875*16=30г/моль
Т.к. молярная масса в два раза больше ,то умножаем коэффициенты на два.
Получаем конечную формулу : C2H6
Ответ:C2H6
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: RomanShurpatov
Предмет: Русский язык,
автор: RomanShurpatov
Предмет: Английский язык,
автор: Dog567
Предмет: Геометрия,
автор: toporovelisei
Предмет: Русский язык,
автор: ibrahim1234521