Предмет: Химия,
автор: Жанна12
К раствору содержащему 3,33 г хлорида кальция прилили раствор содержащий 4,4 г фосфата натрия. Какова масса образующегося фосфата калия. Ответ:3,1
Ответы
Автор ответа:
0
2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl
Найдём ню U чтоб найти что в избытке что в недостатке.
U ( CaCl2)=3.33/111=0,03 моль
U(Na3PO4)=4.4/164=0.02 моль(в недостатке)
Отсюда m( Ca3(PO4)2)=Mr( Ca3(PO4)2) * m( Na3PO4)/ Mr( Na3PO4)
m( Ca3(PO4)2)= 310г/моль * 4,4 г /282г/моль=3,1г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ksusha3179
Предмет: Математика,
автор: vika280122
Предмет: Обществознание,
автор: nastasenokk
Предмет: Алгебра,
автор: faserok71
Предмет: Литература,
автор: minnilenka