Предмет: Химия,
автор: riwrit
какой обьем ацетилена требуется для получение 72 г. бензола
с решением
1 22.4л
2 44.8л
3 62л
4 90л
Ответы
Автор ответа:
5
Дано:
m(C₆H₆)=72г.
Vm=22,4л./моль
-------------------
V(C₂H₂)-?
1. Определим молярную массу бензола:
M(C₆H₆)=12×6+1×6=78г./моль
2. Определим количество вещества n в 72г. бензола:
n=m÷M n(C₆H₆)=m(C₆H₆)÷M(C₆H₆)=72г.÷78г./моль=0,923моль
3. Запишем уравнение реакции:
3С₂H₂ =C₆H₆
4. Анализируем уравнение реакции: из 3моль ацетилена образуется 1моль бензола, значит если по условию задачи 0,923моль бензола, то потребуется ацетилена: n(C₂H₂)=3мольх0,923моль÷1моль=2,77моль
5. Определим объем ацетилена количеством вещества 2,769моль
V=n×Vm
V(C₂H₂)= n(C₂H₂)×Vm= 2,769моль ×22,4л./моль=62,02л.
6. Ответ: для получения 72г. бензола потребуется 62,02л. ацетилена.
Верно: 3 - 62л
m(C₆H₆)=72г.
Vm=22,4л./моль
-------------------
V(C₂H₂)-?
1. Определим молярную массу бензола:
M(C₆H₆)=12×6+1×6=78г./моль
2. Определим количество вещества n в 72г. бензола:
n=m÷M n(C₆H₆)=m(C₆H₆)÷M(C₆H₆)=72г.÷78г./моль=0,923моль
3. Запишем уравнение реакции:
3С₂H₂ =C₆H₆
4. Анализируем уравнение реакции: из 3моль ацетилена образуется 1моль бензола, значит если по условию задачи 0,923моль бензола, то потребуется ацетилена: n(C₂H₂)=3мольх0,923моль÷1моль=2,77моль
5. Определим объем ацетилена количеством вещества 2,769моль
V=n×Vm
V(C₂H₂)= n(C₂H₂)×Vm= 2,769моль ×22,4л./моль=62,02л.
6. Ответ: для получения 72г. бензола потребуется 62,02л. ацетилена.
Верно: 3 - 62л
riwrit:
можете помочь с заданиями?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Нн98аа
Предмет: Русский язык,
автор: jjjonh9746
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: dic22
Предмет: Математика,
автор: Nikolkolos