Предмет: Химия,
автор: Chebaturkina
В реакцию с водой вступило 28 г оксида кальция. Нужно рассчитать массу образовавшегося вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
CaO + H2O = Ca(OH)2
количество вещества оксида кальция:
n(CaO) = m/M = 28г/56г/моль = 0,5 моль
по уравнению реакции:
n(Ca(OH)2) = n(CaO) = 0,5 моль
m = n*M = 74г/моль*0,5моль = 37 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Bahramovaaziza
Предмет: Литература,
автор: magdalinakindukova
Предмет: История,
автор: aruzhtulegenova
Предмет: Физика,
автор: sema96
Предмет: Математика,
автор: R3105