Предмет: Химия,
автор: cumakjylia
Определить какой объём CO2 ,выделиться при взаимодействии 3 моль C2H6 с 5 моль O2
Ответы
Автор ответа:
1
Так как этан в недостатке, то расчет ведем по нему:
3 моль х моль
2С2Н6 + 7О2 ⇒ 4СО2 + 6Н2О
2 моль 4 моль
х = 3*4/2 = 6 моль
n (колич№ вещ-ва) = v/Vm
Vm = 22,4 моль/л
v = 22,4*6 = 134,4 л СО2
3 моль х моль
2С2Н6 + 7О2 ⇒ 4СО2 + 6Н2О
2 моль 4 моль
х = 3*4/2 = 6 моль
n (колич№ вещ-ва) = v/Vm
Vm = 22,4 моль/л
v = 22,4*6 = 134,4 л СО2
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Анна3481
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: VecTu
Предмет: Русский язык,
автор: Абдуллажан
Предмет: Алгебра,
автор: olha0
Предмет: Английский язык,
автор: Vanbl03
оксид которого содержит 17,29% кислорода